Стоит ли рассказывать об ошибках в сетевом маркетинге одинаково для всех?

В комментариях к посту «Сетевой маркетинг – Кайфовые этапы», Тамара Глянцева заставила меня призадуматься на тему ошибок, которые совершаются пути к Успеху.

Представьте себе ситуацию, если бы молодой человек, например, выпускник какого-нибудь ВУЗа, знал заранее, что все его мечты о карьере экономиста на самом крупном заводе города, приведут его в лучшем случае к повышенной зарплате.

Что карьера его достигнет пика, дальше которого идти некуда! Что в его жизни будет 2 интереса: Быстрее попасть домой после работы и не проспать утром на работу! Что только через 20 лет его жизни, он поймет, что живет не своей жизнью, а чужой и т.д. Разве он бы пошел по этому пути?

 

И с другой стороны, а если бы он преуспел и стал большим руководителем на этом заводе, грамотно распоряжаясь своими финансами, имел бы крупный пакет акций этого завода, ну и другие инвестиции… Ведь таких людей сейчас немало и живут они «не кисло». И если бы ему рассказали о том, что его ждет нудная и бесперспективная работа, как сказано выше, то человеку могли бы сломать жизнь.

Конечно, каждый имеет право выбора. И жизнь перед нами ставит этот выбор постоянно и во всем! Можно рассуждать, что надо дать человеку всю информацию, а дальше его право принимать решение куда двигаться.

Но вот опять незадача, очень многие люди, не могут принимать решение сами, и многих нужно помогать в принятии решения, или же направлять в какую либо сторону.

Но и здесь стоит задуматься, а вдруг я помогу принять неверное решение? Да и никто не может определить какое решение будет верным для того или иного человека. Вот такие вот заморочки...

Так вот, можно ли напугать человека, рассказывая о всех «подводных камнях» в сетевом маркетинге? Я в своей практике делал такие ошибки, когда рассказывая всё искренне и сразу, и что есть, и что может быть, или не быть, отпугивал человека.

То есть он как бы, не пугался, но пропадал навсегда вовсе «не как бы» Возможно именно по этой причине.

Рассудите сами, если мы по опыту знаем, что информацию в обучении надо давать дозировано, по мере понимания материала, по мере применения в практике, то и каждый «камушек» на пути к Успеху стоит убирать за несколько шагов до него, а не за 5 км.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Гость аватар

Михаил,
у нас хоть и сетевой, но всё же маркетинг. Зачем же людей запугивать предстоящими препятствиями - чай не дети, понимать должны - лёгких денег не бывает. В процессе разберутся, да и оценить сложность препятствий в процессе смогут более адекватно.
А по поводу убирать «камушек» на пути к Успеху - а как же они тогда в лидеров вырастут без этих "камушков".

Михаил Габов аватар

Интересное мнение, Леон, по поводу совсем не говорить о возможных ошибках. Хорошо бы узнать мнение и опыт других! Может кто-то ещё откликнется?

Гость аватар

Анекдот в тему: "Попал дистрибьютор на тот свет. Высший суд не определился, чего он больше достоин Рая или Ада. И предложили ему выбрать самому. Сначала привели в Рай: там играла спокойная музыка, души умиротворённо бродили в одиночестве. Дистрибьютору в Раю показалось скучно. Тогда ему показали Ад: шарики и фейерверки, куча веселящихся людей, брызги шампанского... "Я хочу остаться в Аду,-сказал человек,-здесь так весело!" . "Ок",-его оставили. Как только захлопнулись двери Ада, музыка стихла, шарики исчезли, прибежали черти, схватили дистрибьютора и потащили в костёр."Как же так?",-закричал он. "Вы меня обманули!" И услышал в ответ: "Никто вас не обманывал. Это была презентация."

Михаил Габов аватар

Анекдот с "бородой", но в тему. Вот ещё один "бородатый" анекдот, хоть и не в тему, просто вспомнил:

Архангел распределяет кого в рай, кого в ад. Подходит женщина.
Архангел: Ты кем в жизни была?
Женщина: врачом, людей личила.
Архангел: Благое дело, в рай! Следующий.

Мужчину спрашивает: Ты кем в жизни был?
Мужчина: Учителем, детей учил.
Архангел: Благое дело, в рай! Следующий.

Архангел: Ты кем в жизни был?
Мужчина: Сетевым маркетингом занимался, людям помогал становиться здоровыми и богатыми.
Архенгел: В ад!
Сетевик: Почему?
Архангел: В раю ты уже побывал.

К вопросу о "кайфах" Wink

Гость аватар

Я думаю не стоит сгущать краски. Послушал вот недавно Алексея Луконина, так по его версии лучше сразу в гроб, чем сетевым маркетингом заниматься ;)А если и заниматься, то только под его чутким руководством. Тогда возможна зыбкая надежда на шанс преуспеть. Такое вот впечатление оставил этот тренинг лично у меня.Как удачный маркетинговый маркетинговый ход? Правда не знаю какова эффективность этого метода.

Гость аватар

Да, Луконина послушать любопытно. Но я склонна недоверять "монстрам МЛМ". Сами-то они умеют, а вот учить нас им уже не досуг. Не царское это дело-с мелочью возиться. Тем более он прямым текстом заявил, что лидеров выращивать не выгодно. Хуже нет спонсора, чем закушавшийся спонсор.

Михаил Габов аватар

Наталия, это монстр МЛМ - это кто? Smile Есть определение?

Михаил Габов аватар

Не слышал его, но говорят о нем много. Видимо есть эффект.

Гость аватар

http://video.yandex.ru/users/maxdudik/view/4/ Это 1 часть выступления Луконина. Вторую можно найти в Яндексе. Наслаждайтесь:)

Гость аватар

Интересная тема, Михаил!
Мне кажется стоит показывать выгоду и перспективу, это же все - таки маркетинг..Smile но и не врать при этом про чудеса на халяву..Smile я рассказываю о нашем бизнесе как об увлекательном приключении - иногда в гору трудно подниматься, но и стоять на вершине здорово. И жить создавая то, что не произойдет само по себе, интереснее, чем сидеть в болоте..Smile Одним словом - находить радость в напряжении всех сил! И радость в заслуженной победе! Тогда и люди находятся, которые разделяют твои ценности - соратники. Ведь не из одних же трудностей состоит наша сетевая жизнь..Smile радостей-то тоже полным-полно!

Михаил Габов аватар

Согласен, Ирина, не их одних трудностей, я бы сказал "кайфов" то гораздо больше.

Говорить правду можно и не предупреждая о "подводных камнях" Wink

А можно предупредить, но соврать в другом. Поэтому вопрос о правде и лжи я в этом посте и не ставил.

Ирина, вставьте фото что ли Smile Как это сделать написано в разделе "О блоге"

Гость аватар

Я считаю, что на первой-второй презентации о том, что в млм придется и попахать и столкнуться с непониманием близких людей, говорить не стоит.
А вот о том, что это серьезный бизнес, и халявы здесь нет, об этом однозначно нужно говорить Smile

Михаил Габов аватар

Ильдар, оговорился? Не говорить, что надо попахать, но сказать, что халявы нет Smile

Гость аватар

Михаил, хоть это я, получается, "кашу заварила", но я считаю, что новому человеку нет надобности все "камни" расписывать: напугается точно, т.к. он итак пока ни в чем не уверен. Но для тех, кто уже имеет какой-то сетевой стаж очень важен чужой опыт, успешный опыт, в котором тем не менее были какие-то промахи, ошибочные действия, и был найден правильный выход! Знание о возможных ошибках поможет кому-то избежать их, а кто-то проведет "диагностику" своего бизнеса и поймет, наконец-то!, что делает не так! Поэтому я за то, чтобы успешные люди делились опытом, как делать лучше и чего лучше не делать! Раз Вы, Михаил, пришли к успеху через ошибки и трудности, то описание последних обязательно кому-то поможет, придаст сил и уверенности, что все можно исправить и двигаться дальше!

Михаил Габов аватар

Тамара, спасибо за наводку. Начал создавать рубрику типа "Свои грабли Вам ещё пригодятся", вот только не могу определиться пока где она будет, здесь или на основном сайте.

Написать новый комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. Если у вас есть аккаунт на сайте Gravatar, то вы можете использовать его здесь.
Смайлы
:):D;):p:O:|:(8)J):party::quest::exmark:
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <a> <em> <p> <b> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • You may quote other posts using [quote] tags.
  • Textual smileys will be replaced with graphical ones.

Подробнее о форматировании

Защита от спамеров
Данный вопрос поможет нам определить что вы не робот
11 + 4 =
Например, если видите 10+4, то написать надо 14

БУДЬ В КУРСЕ...

rss_icon.gif

Для подписки на RSS я пользуюсь сервисом Google Reader (русифицирован, удобен и бесплатен)

ИЛИ

Последние комментарии

  • Удачная попытка
    1 день 10 часов назад
    Михаил Габов
    ---
  • Татьяна, Вам еще предстоит столько удивлений Это нормально, крепчайте
    1 день 11 часов назад
    Михаил Габов
    ---
  • Спасибо, ребята. Пишу только лично пережитое мной, а посему не сомневаюсь, что это...
    1 день 14 часов назад
    Михаил Габов
    ---
  • Людмила, взаимно. Снимем сколько надо, сколько будет полезно, никаких проблем
    1 день 14 часов назад
    Михаил Габов
    ---
  • О-о, мест у нас много. Я уже месяц живу на р. Дон, где купил землю, облагораживаю...
    1 день 14 часов назад
    Михаил Габов
    ---
RSS-материал

Полезная книга

Профилактика здоровья вашего MLM-бизнеса

Книга Вирус сетевизма

Подробнее о книге >>

ВАШ ГОЛОС ВАЖЕН!

Что Вы "продаете" людям в первую очередь?: